Tip of the day

Темы дня: документация, планы работ и пароли

Админ должен вести документацию, т.к. рано или поздно сеть начинает расти и становится тяжело держать все в голове. Кстати, админам свойственно уходить, а документация остается. К тому же, хорошо написанная документация помогает при переезде на новое оборудование, а хорошо прорисованный план СКС помогает в локализации проблем.

Составлять планы работ также необходимо, т.к. с их помощью можно определить время на выполнение работ. План нужно тщательно прорабатывать и хотя бы 1 раз мысленно пройти по всем шагам и попытаться понять, какие моменты остались неучтенными. Хорошо проработанный план позволяет избежать проблем и правильно подобрать промежуток времени для выполнения работ.

Самая большая ошибка, которую допускают большинство админов — использование одного пароля. В случае утери необходимо в кратчайшие сроки поменять пароль на новый. Поэтому необходимо использовать большое количество разнообразных паролей. Для генерации и хранения есть достаточно большой выбор программ, например: Pins, Password Agent и т.д.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.