Расширение возможностей Microsoft Indexing Service с помощью IFilter

По умолчанию MS Indexing Service обладает достаточно скромным функционалом — умеет работать с малым числом форматов и не производит поиск документов в архивах. Расширение возможностей производится с помощью подключаемых модулей — IFilter.

Для поиска по всем документам MS Office, придется его установить (если требуется поиск по документам Visio — установить дополнительно).

Для поиска по документам в формате PDF нужно установить Acrobat Reader.

Конечно, при наличии желания, можно изготовить набор из библиотек и командных файлов, дабы не заморачиваться каждый раз с установкой таких достаточно больших программ. Лично мне в данный момент такой вариант не требуется 😉

Для поиска по файлам CHM, HLP, MHTML, а так же внутри архивов CAB, RAR, ZIP (включая самораспаковывающиеся), необходимо скачать соответствующие IFilters с замечательного сайта www.citeknet.com.

Там же есть очень полезная утилита IFilterExplorer, которая покажет все установленные в системе IFIlters и расскажет какой из них какие документы обрабатывает.

Если требуется создать свою собственную страницу поиска, то можно почитать вот эту статью или обратиться к первоисточнику — MSDN (разделы: Creating Query Forms, Highlighting Search Hits).

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.