Заметки практикующего сисадмина

Дядя Саша Кузьмич пишет о работе

Месяц: Январь 2011

  • Зависание службы Windows Process Activation в процессе запуска

    Иногда служба Windows Process Activation может зависать в процессе запуска, что препятствует запуску и работе IIS. В таком случае в журнале событий регистрируется сообщение:

    Log Name: System
    Source: Service Control Manager
    Event ID: 7022
    Description: The Windows Process Activation Service service hung on starting.

    Причины этого феномена подробно описываются в kb975443. Для устранения проблемы можно воспользоваться прилагаемым исправлением, либо добавить в реестр ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\Lsa\LsaLookupRestrictIsolatedNameLevel типа DWORD со значением 1. Перезагрузка не требуется, достаточно снять зависший процесс и запустить службу заново.

  • Удаление кеша иконок в Windows 7 и Windows Vista

    Иногда возникает необходимость очистки кеша иконок, например когда на ярлыке вместо нужной иконки отображается стандартная иконка приложения. Кеш иконок хранится в файле C:\Users\[Пользователь]\AppData\Local\IconCache.db. Его необходимо удалить и перезагрузить систему. Однако есть способ, позволяющий обойтись без перезагрузки:

    1. Необходимо закрыть процесс Explorer.exe, отвечающий за оболочку рабочего стола: открываем меню Пуск, зажимаем Ctrl+Shift, нажимаем правой клавишей мыши в свободном пространстве меню Пуск, в появившемся контекстном меню выбираем «Выход из Проводника».
    2. Запускаем Диспетчер задач нажатием Ctrl+Shift+Esc.
    3. Выбираем Файл -> Новая задача -> cmd.exe -> Ok.
    4. Поочередно вводим команды в появившееся окно:
      cd /d %userprofile%\AppData\Local
      del /a s IconCache.db
      explorer.exe

    Вот, собственно, и все.

    Источник

    Update 2014-03-02: Исправлена команда удаления, т.к. по умолчанию файл кеша скрытый. Рекомендую почитать все комментарии — там предложено еще несколько способов.